Você está aqui:

Israel Pinheiro da Silva

Israel Pinheiro da Silva
Mandato de: 
31/01/1966 até 15/03/1971

Israel Pinheiro da Silva (31/01/1966 a 15/03/1971)

Natural de Caeté (MG), nasceu em 4 de janeiro de 1896 e faleceu em 6 de junho de 1973. Filho de João Pinheiro da Silva e Helena de Barros Pinheiro
Formação: graduado em Engenharia de Minas e Metalurgia, Escola de Minas de Ouro Preto

Atividades

  • Vereador de Caeté
  • Presidente da Câmara de Caeté (no período equivalia ao cargo de prefeito)
  • Secretário de Agricultura, Indústria, Comércio e Trabalho do Estado de Minas Gerais
  • Fundador e primeiro presidente da Companhia Vale do Rio Doce
  • Deputado Federal Constituinte
  • Presidente da Novacap
  • Presidente da Companhia Urbanizadora da Nova Capital
  • Primeiro prefeito do Distrito Federal
  • Governador de Minas Gerais

 Trajetória

Político, engenheiro e administrador, Israel Pinheiro, herdeiro das idéias desenvolvimentistas do pai, João Pinheiro, aceitou dois grandes desafios em sua vida profissional - a fundação da Companhia Vale do Rio Doce e a construção de Brasília. Além da política e da administração, Israel Pinheiro tinha preocupações com a cultura. Em clima de regime militar, apoiou a criação do Suplemento Literário de Minas Gerais, do Jornal Minas Gerais, que reunia poetas e escritores.

Outras ações foram: criação do Festival de Arte de Ouro Preto; restauração do Palácio da Liberdade; incorporação da biblioteca do Palácio ao acervo Tancredo Martins, que deu origem à Coleção Mineiriana da Biblioteca Pública Estadual; criação da Fundação Pandiá Calógeras, que passou a gerir a Rádio Inconfidência; implantação da Fundação Educacional do Bem-Estar do Menor. Sua esposa, Coracy Uchoa Pinheiro, foi a responsável pela instalação do Centro de Artesanato Mineiro nas dependências do Palácio das Artes, que até hoje é um referencial do variado artesanato de Minas Gerais.